Евгений Даниленко выступил спикером на форуме «Виртуальные активы: что дальше?»

спикеры форума за круглым столом

16 декабря 2021 состоялся научно-практический бизнес-форум «Виртуальные активы: что дальше?», организованный Государственным налоговым университетом при содействии Министерства финансов Украины.

Партнер, адвокат и к.ю.н Евгений Даниленко принял участие в работе форума в качестве спикера и выступил с докладом о влиянии Закона «О виртуальных активах» на договорное регулирование правоотношений относительно оборота криптовалют в Украине.

Евгений Даниленко готовится к выступлениюучастники форума на фоне постера

В частности, Евгений отметил, что новый закон сужает возможности оборота криптовалют и других виртуальных активов, запрещая их обмен на имущество, работы и услуги, то есть ставя такие договоры вне закона. А также отметил, что закон содержит недостаточное правовое регулирование договорных отношений и вероятных спорных вопросов, в частности, между совладельцами цифровых активов.

Другими направлениями дискуссии на форуме было обсуждение особенностей налогообложения, платежной и инвестиционной деятельности, кибербезопасности и защиты в сфере виртуальных активов, а также влияние технологии блокчейн и цифровизации в целом на функционирование финансового сектора.

групповое фото участников форума

Мероприятие собрало значительную аудиторию онлайн-участников, более 620-ти на платформе «Зум» и в сети «Фейсбук», которые имели возможность не только смотреть трансляцию, но и присоединиться к обсуждению. На вопросы отвечали представители министерств финансов и цифровой трансформации, преподаватели профильных вузов, представители бизнеса и специалисты по криптовалютам.